開発記録


hondarer-soft web システムの更新記録。
休みの度に機能が改修されるという。

2006-03-05 (Sun) 23:05:29

  • Movable Type のバージョンアップ。3.2-ja-2 とした。
  • Google Maps API を使用したエントリ地図表示対応。
  • wiki の添付ファイルについて、最終更新日付を確認してキャッシュが正しく動作するようにした。

2005-06-19 (Sun) 22:12:05

Movable Type のバージョンアップ。3.17-ja とした。

その他、スタイルシート関連の微調整。

2005-03-28 (Mon) 20:35:47

ファイル添付機能追加。 一応、フォーム上からアップロードできるところまで実装したが、削除が出来ないとか、バックアップ機能がないなどやや貧弱なので、管理者のみ使用可能な状態としてます。

2005-03-26 (Sat) 18:44:45

一覧ページにインデックス追加。

2005-03-06 (Sun) 17:27:46

行頭に"\"マーク(バックスラッシュ、または通貨記号)を2つ続けて書くと、その行がコメント扱いになる整形ルールを追加。

2005-02-20 (Sun) 09:23:40

管理者メール送信機能改良

2005-02-19 (Sat) 22:58:29

編集画面RCS対応

(パート編集ではなくページ単位の)編集画面で、過去のバージョンを呼び出すことを出来るように改造完了。これにより、何らかのアクシデントでページ内容が予期しない物になっても戻すことができる。

2005-02-15 (Tue) 12:33:05

アクセスコントロール

Wiki のメイン DB ディレクトリの .htaccess に下記を定義。

<Limit POST GET>
    deny from all
</Limit>

これにより、HTTP ではメイン DB の直接参照ができないようになった。

2005-02-14 (Mon) 22:48:52

RCSサポートの続き

全ファイルチェックイン

  • 全ファイルのチェックインを実施した。(rev 1.1)
  • 注意:この場合、RCSのヘッダが元に戻ってしまうので注意が必要か。

2005-02-13 (Sun) 19:25:55

RCSサポート

履歴DB関係

  • 削除されても RCS 上は残すようにした。これにより、内容の復活が容易。
  • 差分取得処理を rcsdiff 上で行うこととした。
  • 従来の diff 作成ルーチンのクリーンアップはまだ。 2005-02-14 (Mon) 22:27:45 完了

カウンタ関係

内部的にページ毎のカウンタがあるが、これの処理を改善。

ページ名変更処理関係

ページ名変更時に、info が飛んでいたのを修正した。また、RCS も同時に移動するようサポート済。

2005-01-03 (Mon) 00:56:29

Wiki 一覧機能改修

経過時間追加

Wiki コンテンツ一覧に、CX のページで使ってる PukiWiki? の一覧にあるような、経過日数表示を追加した。羨ましかったのさ。処理としては秒単位で時間差を取れるけど、いい表示方法がないなぁ。(今は「hour」か「days」で出してる)

  • ついさっき(〜1日)
  • かなり新しい(〜1週間)
  • 新しい(〜1ヶ月)
  • ちょっと前(〜3ヶ月)
  • 昔(〜6ヶ月)
  • けっこう昔(〜1年)
  • かなり昔(1年以上経過)

みたいなアバウトな表示もおもしろいかもしれない。→2005-01-09 (Sun) 22:50:55 というようにしました。

要約バグ修正

要約の最後に、「\\」で改行を追加していると、「\\」が一覧やページ名に付いてしまっていたのを修正した。

2004-12-01 (Wed) 22:38:03

ようこそメッセージ移植

旧コンテンツにもあった、FACOM 風の WELCOME メッセージを移植して TOP ページに表示するようにした。

2004-11-17 (Wed) 19:54:22

アウトライン表示の修正

アウトラインを JavaScript? を使用して展開/折りたたみできるようにした。なかなかすばらしい。我ながら。

Wiki RSS 出力処理修正

Yuki::RSS を 0.2 から 0.4 にアップデート。RSS に日付情報が入るようになった。に伴って TOP ページの更新履歴は RSS から生成するようにアンテナ定義を変更。

BBS RSS 出力処理追加

BBS システムに、RSS 出力機能を付けた。けっこう低レベルにすごい。吐きだし処理は無理矢理作ってみたが、なんとなく規格に準じた RSS を出力できるようにななっている。Wiki のほうは、Yuki::RSS 使ってるんで同じように使えばいいじゃんと思ってみたものの、使ってない。print 関数を多用しているという...(汗)

BBS セキュリティ強化

BBS のセキュリティを強化。URL を移動。(/cgi-local/newbbs → /japan/bbs)

ナビゲーション

プロフィール

Photo Hondarer  My status

自分に正直に、目指す物を目指すかたちで、全ての人が幸せになれるシステムを削り出す職人でありたい。

Powered by
HndWiki 036356